14:12

Глава Росатома- Мы начали привязку и проектирование блоков маленькой мощности на БалтАЭС- что потребует приостановиться

  1. Новости

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но сроки сооружения блоков большой мощности будут продлены. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". 

"Сейчас всерьез встал вопрос об отсинхронизации прибалтийских стран от единой энергосистемы с Россией, Украиной и Белоруссией. Что мы делаем сейчас вместе с Минэнерго России? Мы срочно дорабатываем свой проект, для того чтобы в первую очередь обеспечить энергобезопасность Калининграда. - сказал Кириенко. - Что нужно будет сделать? Мы расширяем площадку и привязываем на эту же площадку еще несколько блоков малой мощности. Мы строим сейчас два блока 1200 МВт, а общее потребление Калининграда сегодня 450-500 МВт, в перспективе будет 800 МВТ.

Думаем пока о блоках 40 мегаватт. Это референтные, отработанные реакторы, реакторы, отработавшие уже сотни реакторолет на ледоколах, это реакторы, отработавшие тысячи реакторолет на подводных лодках. Просто мы делаем наземную версию. Количество обсуждаем – от 4 до 8-ми реакторов, примерно по 40 мегаватт, которые полностью обеспечат сочетание с газовыми станциями".

По словам главы Росатома, в случае изоляции, Калининградской области нужно обеспечить двукратный запас энергии, "чтобы при любом недружественном поведении соседей – надеюсь, никогда не будет, но мы должны быть готовы". Гарантированное обеспечение региона энергией сможем дать только блоки малой мощности, блоки-тысячники тогда будут сориентированы исключительно на экспортные поставки.

"Это требует сейчас перестроить проект. Это первое. Второе – для блоков большой мощности, это заставит нас перестроить всю систему выдачи мощности. Потому что одно дело – это единая система, другое дело – изолированная выдача, - сказал Кириенко. - Да, это нас сейчас на какое-то время задержит. Тем не менее, мы двигаемся следующим образом. Мы продолжаем изготавливать всё оборудование, потому что это критичный путь. Мы не остановили ничего из изготовления оборудования для блоков большой мощности. Мы начали привязку и проектирование блоков маленькой мощности к этой площадке, что потребует сейчас приостановиться. Глупо сейчас продолжать бетонировать стену, которую потом придется вырубить, чтобы продолжить кабель под блок малой мощности. Поэтому да, думаю, что нас это остановит.  Думаю, что от года до двух мы точно становимся".

По его словам, столько времени займет проектирование, изыскания на площадке. Возможно, сроки увеличатся.

"Потому что мы заново пройдем все страны-соседей в рамках этого добровольного применения конвенции Эспо. Здесь нас можно потянуть. Но, с другой стороны, это не критично, потому что мы понимаем, во что мы целились. Мы понимаем, что в этом регионе Европы будет дефицит потребления. И этот дефицит потребления наступает где-то в горизонте 2020 года, после 2020-го. Поэтому мы сегодня шли в графике, что блоки большой мощности будут к 2018 году. Если мы даже сейчас сдвинем блок большой мощности на начало 20-х, а к 2018-19-му выдадим блоки малой мощности, то мы вполне вписываемся. Блоки малой мощности подстрахуют Калининград и начнут поэтапную работу с экспортом, а тот дефицит рынка, который мы прогнозируем, - мы успеем всё равно. Поэтому мы ничего не отменили в проекте, но мы должны реагировать на действия соседей и партнеров. И мы сейчас серьезную работу ведем с нашими коммерческими партнерами. Для нас, конечно, главными являются потребители электроэнергии, которые хотят покупать эту электроэнергию".