16:40

Семь выпускников из Калининграда и Советска получили направления в вузы Росатома

  1. Новости

Семь выпускников школ из Калининграда и Советска получили направления в вузы Росатома. Торжественная церемония вручения целевых направлений прошла в администрации Советска, сообщили "Клопс.Ru" в Центре общественной информации строящейся Балтийской АЭС.

Ранее выпускники  стали  победителями  "Олимпиады атомных станций", организатором которой является Концерн "Росэнергоатом". В Калининградской области такие интеллектуальные соревнования проходят третий год подряд. 

"Каждый год "Олимпиады атомных станций" открывают новых одаренных, творчески мыслящих,  увлеченных наукой молодых людей. Замечательно, что именно такие ребята   выбирают  своим будущим местом учебы  ведущие технические вузы страны, которые связаны с подготовкой специалистов для работы на атомных станциях, - отметил руководитель Дирекции строящейся Балтийской АЭС Евгений Власенко. -  И мы надеемся, что по окончании учебы  они вернутся к нам,  на Балтийскую станцию.  Ну, а сегодня самое  главное  для  ребят достойно завершить вступительные экзамены и отлично учиться  в выбранном вузе".

Благодаря победе в Олимпиаде  2013 года 7 выпускников получили право внеконкурсного поступления на бюджетное обучение  в Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и его филиалы, 5 – в  Обнинский  институт атомной энергетики  НИЯУ МИФИ , двое вчерашних школьников будут поступать в Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.