14:08

"Атомэнергомаш"- Производство оборудования для БалтАЭС продолжается согласно контрактам

  1. Новости

Производство оборудования для двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 Балтийской АЭС продолжается в соответствии с заключенными контрактами. Об этом сообщил 29 мая генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов журналистам в Петрозаводске.

Напомним, в конце прошедшей недели в СМИ были распространена информация со ссылкой на анонимные источники о совещании в Росатоме, на котором генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко поручил СПбАЭП, "ОКБМ Африкантов", ОКБ "Гидропресс" и концерну Росэнергоатом" рассмотреть возможность размещения на площадке в Калининградской области реакторов малой и средней мощности.

"У нас есть контракты, мы их выполняем", - сказал А. Никипелов, отвечая на вопрос Nuclear.Ru. По его словам, у "Атомэнергомаша" нет никаких изменений во взаимодействии с заказчиками по проекту Балтийской АЭС.

По условиям контракта "Атомэнергомаш" должен изготовить и поставить на Балтийскую АЭС реактор энергоблока №1, парогенераторы энергоблоков №№1,2, главные циркуляционные насосы, трубопроводы, ловушки расплава и другое реакторное оборудование.

Ввод первого энергоблока Балтийской АЭС запланирован на 2016 год, второго – на 2018 год.