11:41

Строительство инфраструктуры "микрорайона энергетиков" в Немане включат в госпрограмму

  1. Новости

Строительство микрорайона энергетиков в Неманском районе для сотрудников Балтийской атомной электростанции получит финансовую поддержку в рамках государственной программы развития Калининградской области. Об этом сообщил министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин. Он уточнил, что средства будут выделены на инфраструктурные объекты.

"Балтийская АЭС - это серьезный проект, который скажется на развитии промышленности. Это не только атомная станция, это еще и микрорайон энергетиков с необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, - сказал Дмитрий Чемакин. -  Безусловно, поддержка этому проекту необходима для того, чтобы работники станции получали необходимые для работы условия".

Как ранее сообщал "Клопс.Ru", решение о строительстве микрорайона энергетиков было принято в 2011 году. В Дирекции строящейся Балтийской АЭС отметили, что микрорайон даст новый импульс для развития Немана.

"Традиционно, рядом с атомной станцией строится город-спутник,   в  котором  и проживают работники АЭС, - отметила представитель Дирекции. – В случае с  Балтийской АЭС принято принципиальное решение вкладываться именно в развитии города Немана, рядом с которым строится станция.   Изменится инфраструктура города. Появится не только жилой микрорайон – энергетиков. Будут  построены  детские сады, спортивные площадки, а возможно даже и спортивный центр,  магазины,  кафе,  все, что необходимо для жизни. Инфраструктура города существенно изменится".

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС- 2006 и будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования – 60 лет.  Заказчик-застройщик Балтийской АЭС – ОАО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный подрядчик – ОАО "НИАЭП".