12:26

Эксперт- Строительство Балтийской АЭС является поворотным моментом и для развития сферы услуг

  1. Новости

Строительство Балтийсой АЭС является поворотным моментом для развития сферы услуг. Ведь в этой сфере задействованы не только те, кто непосредственно занят на строительстве, но и те рабочие, обслуживающий персонал, который с инфраструктурой связан. Об этом заявил начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев, сообщает "Центр энергетической экспертизы".

"Население всей Калининградской области - почти миллион человек, один только Калининград – это уже 430 тысяч. Это немалое количество людей. С учетом специфической географической обособленности региона, его положения, а также с учетом того, что есть закон об особой экономической зоне, я думаю, что все это вместе будет способствовать не только развитию сферы услуг, нацеленных на обслуживание живущих в регионе людей, но и на привлечение туристов, на развитие инфраструктуры", - сказал он.

Поскольку, отметил Абелев, если будут модернизированы сети ЛЭП, плата за присоединение к сетям резко снизится из-за того, что издержки на содержание этой инфраструктуры изменятся, и, соответственно, будет больше возможностей эксплуатировать и сдавать в аренду здания и сооружения, что является одним из звеньев цепи формирования регионального валового продукта.

"Учитывая близость Калининграда к Европе, как по суше, так и по воде, и выход к морю, это открывает достаточно большие перспективы для региона", - добавил он.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе, сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным.