18:27

Японский министр о БАЭС- Российские специалисты основательно подошли к безопасности станции

  1. Новости

Российские специалисты основательно подошли к разработке и реализации концепции систем безопасности атомных станций. Об этом сообщил начальник политического отдела посольства Японии Тадаацу Мори, посетивший в составе японской делегации Информационный центр по атомной энергии в Калининграде.

"Хочется отметить, что сегодня не менее важной составляющей деятельности атомных объектов становится систематическая информационная работа с населением. И в этом отношении чрезвычайно значимую роль выполняют действующие на территории России информационные центры. Российским и японским специалистам открываются широкие горизонты по обмену опытом, как в технической, так и в информационной сфере, а также возникают уникальные условия для организации международного бизнес-сотрудничества", -сказал он.

Японская делегация было ознакомилась с экономическим положением области и основными направлениями инвестирования в регион, обсудила с областным правительством возможностей двустороннего сотрудничества. Особое внимание гостей привлек проект строящейся Балтийской атомной станции.

"Серьезная дискуссия в японском обществе, вызванная событиями на АЭС Фукусима-1, породила большой интерес к атомным проектам других государств, в частности, России, где вопросы безопасности атомных электростанций были существенно пересмотрены после чернобыльских событий, – пояснил Тадаацу Мори. — Нам бы хотелось понять, насколько безопасны сегодня российские атомные станции, а также познакомиться с опытом  информационных служб атомной отрасли, работающих с населением".

Как рассказал заместитель директора по капитальному строительству филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекции строящейся Балтийской АЭС" Александр Гуляев, площадка для будущей атомной электростанции была выбрана в соответствии с российскими требованиям к размещению АЭС, а также отвечает европейским регламентам  и требованиям МАГАТЭ.

"Серьезный контроль осуществляется на всех этапах сооружения станции: от определения месторасположения до ввода объекта в эксплуатацию", - отметил он.

Г-на Мори и третьего секретаря политического отдела посольства Нацуку Огава в том числе, заинтересовало, насколько природное воздействие, аналогичное стихийному бедствию, ставшему причиной аварии  на АЭС "Фукусима-1",  могло бы повлиять на работу российских атомных реакторов. По словам главного инженера проекта Андрея Липатова, в случае сложнейшего негативного природного или техногенного воздействия  на энергоблок, если произойдут отключения основных и резервных систем энергоснабжения, предусмотренные проектом "АЭС -2006", пассивные системы на длительный период времени обеспечат охлаждение активной зоны реактора. Устанавливаемая же в шахте реактора ловушка расплава исключает возможность распространения радиоактивных материалов за пределы гермооболочки даже в самом тяжелом из возможных вариантов.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе, сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным.