15:04

Восковщук- Еще до того- как будет пущен первый реактор БАЭС- вы увидите новый Неман

  1. Новости

Первые позитивные сдвиги после начала строительства Балтийской АЭС в Неманском районе уже происходят.  Об этом заявил глава администрации района Сергей Восковщук.

"Балтийская АЭС — это однозначно благо для района. И первые позитивные сдвиги уже происходят, - сказал он. - Люди устали ждать светлого будущего — они хотят видеть перемены уже сейчас. Жители Калининградской области должны понимать, что строительство БтАЭС — это новая жизнь не только для тех, кто живет в Неманском районе, но и в целом для населения области. Я надеюсь, что уже к 2015 году, до того, как будет пущен первый энергоблок, вы увидите совершенно новый Неман. Ведь уже сейчас к нам приезжают иногородние специалисты, и мне, как главе администрации района, хотелось бы, чтобы им здесь нравилось, чтобы они жили в современном, комфортном городе".

Районные власти, по словам Восковщука, надеются, что Неманский район войдет в федеральную целевую программу, предусматривающую значительный объем финансирования инфраструктурных, строительных и социальных проектов.

"Район, в свою очередь, выполнил все возложенные на себя обязательства по разработке проекта планировки территории города-спутника для работников БАЭС и проектно-сметной документации на строительство  очистных сооружений, необходимых Неману", - добавил он.

Напомним, 25 февраля 2010 года в Неманском районе был дан старт строительству Балтийской атомной станции.  Она сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным.