19:41

Росатом обсудил в Норвегии воздействие БАЭС на окружающую среду

  1. Новости

В Норвегии прошли консультации по вопросу оценки воздействия на окружающую среду проекта Балтийской АЭС, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе госкорпорации "Росатом".

Как рассказал директор программы Дирекции по капитальному строительству Росатома Сергей Бояркин, работа по выбору и обоснованию выбора площадки Балтийской АЭС проводились на протяжении четырех лет в соответствии с российскими нормативами и рекомендациями МАГАТЭ. Каждый этап выбора сопровождался сбором и анализом целого комплекса фактических данных.

"В результате этой кропотливой работы была выбрана площадка, которая соответствует всем самым строгим не только российским, но и международным рекомендациям", - отметил он.

Заместитель гендиректора ОАО "СПбАЭП" по проектированию Александр Казарин акцентировал внимание норвежских экспертов на особенностях проекта, обеспечивающих безопасность эксплуатации  станции.

 "Проект Балтийской АЭС основывается на опыте работы реакторов ВВЭР на российских и зарубежных станциях и является во многом эволюционным, - отметил он. -  Структура систем безопасности повторяет четырехканальную структуру, реализованную в строящихся и действующих проектах. При этом проект предусматривает дополнительные системы безопасности: ловушка расплава, система удаления водорода, система защиты первого контура от превышения давления, пассивная система отвода тепла через парогенераторы, пассивная система отвода тепла от защитной оболочки".

Вопросы норвежских экспертов касались всего комплекса проектных решений проекта Балтийской АЭС с особым акцентом на обеспечение работы систем охлаждения в случае потери внешнего электропитания.

"Что касается работы систем охлаждения, то на Балтийской АЭС используются проектные решения, которые позволяют более 72 часов поддерживать систему охлаждения реакторов при полном обесточивании внешнего электропитания, - дополнил Сергей Бояркин. – Мы готовы предоставить по первому запросу зарубежных коллег необходимую информацию по проекту Балтийской АЭС, в будущем мы готовы давать дополнительные разъяснения".

Добавим, что в соответствии с положениями Конвенции о ядерной безопасности и Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте госкорпорацией "Росатом" во все приграничные государства были направлены материалы Оценки воздействия на окружающую среду Балтийской АЭС (ОВОС).

Официальные консультации по ОВОС Балтийской АЭС помимо Норвегии прошли в Латвии, Польше, Эстонии, Белоруссии, Германии, Дании и Финляндии.