17:44

Польша отказалась от участия в строительстве литовской АЭС

  1. Новости

Польша заморозила свое участие в строительстве Висагинской АЭС в Литве. Об этом, как сообщает "Лента.Ru" со ссылкой на  портал DELFI, заявили в подконтрольной государству компании Polska grupa energetyczna (PGE).

Ядерщики мотивировали свой отказ условиями соглашения, которые, по их словам, стали неприемлемыми в настоящее время. К тому же в PGE напомнили, что у группы есть и другие важные проекты.

PGE заинтересовалась строительством АЭС в Висагинасе, что рядом с белорусской границей, в конце прошло года. Атомную станцию планировалось построить совместными усилиями Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год. Ранее этой осенью посол Польши в Литве Януш Сколимовский уточнял, что Варшава пока не приняла окончательного решения относительно участия в строительстве Висагинской АЭС. Сколимовский также отметил тогда, что в Польше разочарованы затянувшейся реализацией проекта.

АЭС в Висагинасе было решено построить вместо станции в Игналине, которую пришлось закрыть ради вступления в Евросоюз. Игналинская АЭС, которая вырабатывала 70 процентов необходимой стране электроэнергии, была остановлена в конце 2009 года. После закрытия станции в Игналине стоимость электроэнергии в Литве выросла на треть.

В начале осени этого года литовские СМИ провели опрос среди местного населения, чтобы выяснить, как они относятся к строительству новой АЭС. Исследование показало, что скептически к реализации проекта относятся больше половины опрошенных, причем менее десяти процентов литовцев верят в то, что АЭС удастся построить. Эксперты отмечали, что строительство станции затруднено отсутствием средств у партнеров. Стоимость проекта оценивается в 7,7 миллиарда долларов - годовой бюджет Литвы.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.