11:16

Соль и нефть: министр по промышленной политике рассказал о привлечении инвестиций в Калининградскую область

  1. Новости
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области.
Сохранение уровня роста инвестиционной привлекательности Калининградской области — одна из важнейших задач, стоящих перед министерством по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли региона. Такое мнение выразил глава ведомства Дмитрий Кусков по итогам совещания под руководством полпреда президента в СЗФО Николая Цуканова.
 
Как отметил министр, сейчас рост инвестиций обусловлен строительством таких федеральных объектов, как терминал сжиженного природного газа, четыре электростанции и объекты ЧМ-2018. Эти инвестиции идут на пользу калининградской экономике и частным компаниям, строителям и поставщикам. Они способствуют повышению покупательной способности калининградских семей, что помогает развиваться торговым предприятиям. Так, заводы области работали над изготовлением железобетонных тетраподов для укрепления конструкций терминала СПГ. Другой пример — частный инвестор "Варница", который будет производить медицинскую соль из солевого раствора, получаемого при разработке каверн хранилища газа. Эта же компания проинвестирует развитие выращивания рыбы в искусственных водоёмах. 
 
По словам Кускова, в прошлом году компания "Лукойл" объявила о перезапуске инвестиционной программы. В ближайшие десять лет инвестор вложит в экономику региона до четырёх миллиардов долларов. Сейчас компания финансирует разработку недр. В перспективе "Лукойл" планирует добычу нефти на шельфе и развитие прибрежных проектов. Кусков также отметил, что принятие законопроекта об ОЭЗ позволит привлечь в область новые предприятия.
 
"Что касается привлечения новых инвесторов в область, мы снижаем порог инвестиций для вступления в реестр резидентов ОЭЗ. Особо это касается предпринимателей, которые занимаются развитием медицинских и информационных технологий. Новая редакция законопроекта о Калининградской области снижает для новых участников ОЭЗ ставки взносов в страховые фонды с 30% до 7,6%. Эта норма, как мы надеемся, привлечёт в регион большое количество предприятий постиндустриальной экономики, для которых зарплата является существенной частью себестоимости продукции", — заявил министр.
 
В мае стало известно о том, что в Калининградской области сохранят систему со льготами по страховым взносам для резидентов Особой экономической зоны. Соответствующий закон о Калининградской ОЭЗ внесли на рассмотрение в администрацию президента. Алиханов заявлял, что Калининградская область станет одной из самых привлекательных российских ОЭЗ. 9 августа законопроекты внесли в Госдуму РФ. 26 сентября Совфед поддержал поправки к закону об ОЭЗ.