20:12

Пятикоп: Недополученные 42 млрд надо направить в 2017 году на онкоцентр и другие объекты ФЦП

  1. Новости
До конца текущего года финансирование Калининградской области будет сокращено на 42 млрд рублей. Об этом на своей страничке в социальной сети "Фейсбук" написал депутат Госдумы Александр Пятикоп.

Он отметил, что сумма равна четырем бюджетам Калининграда. Депутат подчеркнул, что вместе с Алексеем Силановым, Аександром Васильевым и Евгением Федоровым создали неформальную рабочую группу по развитию Калининградской области. Они планируют встретиться с врио губернатора Антоном Алихановым и обсудить ситуацию.

"Нам принципиально важно, чтобы эти деньги были перенесены на следующий год. А если финансирование в таком объеме не требуется для компенсации потерь калининградского бизнеса, то нужно добиваться, чтобы они перешли пообъектно в ФЦП. Например, нам срочно нужен онкоцентр (9 млрд), десять школ (10 млрд) – это уже 19 млрд рублей. А также необходима больница в Советске, софинансирование программы газификации и целого ряда крайне важных объектов, в том числе и на строительство порта в Пионерске", ― написал Александр Пятикоп.

По итогам встречи с главой региона депутаты планируют подготовить письма в Минифин Антону Силуанову и в Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. Эти действия должны привести к недопущению внесения поправок в бюджет текущего года, которые ограничат развитие Калининградской области.

Александр Пятикоп выразил надежду, что финансирование удастся сохранить или перенести на следующий год, но в полном объеме.