17:06

В 2014 году в калининградских автобусах протестируют электронные билеты

  1. Новости
Осенью 2014 года в калининградском муниципальном общественном транспорте начнут тестировать систему электронных билетов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
 
"В комитет городского хозяйства обратилась компания "МФ Тариф" с предложением запуска тестового проекта по внедрению электронных способов оплаты проезда и провоза багажа с предоставлением необходимого оборудования на безвозмездной основе, – пояснил начальник отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения Анатолий Кисиленко. – Предложение на данный момент проект готовится к внедрению на базе "Калининград-ГорТранса".
 
Разработчики предлагают сначала дать кондукторам валидаторы, которые будут считывать информацию с электронных билетов пассажиров. На следующем этапе автобусы, если в них установить стационарные валидаторы, могут и вовсе обойтись без кондукторов. В новой системе от бумажных билетиков откажутся в пользу бесконтактных смарт-карт.
 
Испытания электронных билетов продлится полгода, после чего будет принято решение о введении системы на постоянной основе.
 
Напомним, городские власти предложили внедрить единый электронный билет еще год назад. С этого момента в Калининград приезжали специалисты из разных городов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Представители местных перевозчиков заявляли, что даже после внедрения электронных билетов не хотят отказываться от кондукторов, так как они помогают пенсионерам и следят за возможными террористическими угрозами.