17:50

Автоперевозчики не хотят отказываться от кондукторов из-за угрозы терроризма

  1. Новости
Калининградские автобусные компании даже после внедрения электронных билетов не хотят отказываться от кондукторов, так как они помогают пенсионерам и следят за возможными террористическими угрозами. Об этом на заседании рабочей группы в Горсовете сообщил гендиректор компании "Вест Лайн" Виктор Сизенко.
 
Сейчас городские власти активно разрабатывают введение электронных билетов, которые (в одном из вариантов) полностью исключают работу кондукторов. По опыту крупных городов России это позволит сократить расходы автопредприятий на обслуживание транспорта.

Однако, сейчас перейти на систему электронного билета в Калининграде не представляется возможным. Новая система дорогостоящая – на комплектацию валидаторами одного автобуса нужно выделить от 70 до 250 тыс. К тому же, перевозчику нужно будет платить с выручки от 4% до 7% за пользование автоматической системой. Как отметил глава крупнейшей в Калининграде автобусной компании "БалтАвтоЛайн" Сергей Донских, платить такие средства перевозчики не готовы.

Напомним, городские власти предложили внедрить единый электронный билет еще год назад. С этого момента в Калининград приезжали специалисты из разных городов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.