18:12

С начала сентября у гимназии -40 на Сельме образуются "пробки"

  1. Новости

С начала учебного года у новой школы-гимназии №40 на Сельме ежедневно образуются дорожные заторы. Виной тому не только продолжающийся с апреля ремонт одной полосы на ул. Гайдара, но и открытие новой гимназии.

Ежедневно по утрам родители привозят своих детей на учебу. В результате местные жители в буквальном смысле задыхаются от выхлопных газов  – школьная парковка рассчитана только на 40-50 машин, однако количество учащихся составляет порядка двух тысяч учеников, и как минимум, каждого десятого школьника родители привозят на личном автотранспорте.

Не найдя места на паркинге,  люди бросают свои машины где придется. В том числе и возле пешеходных переходов. Сотруднику ГИБДД, который все эти дни дежурит у гимназии, постоянно приходится разгонять нерадивых родителей-автомобилистов.

Городские власти обещают, что в районе гимназии в ближайшее время обустроят заездные карманы для высадки детей. Об этом в прямом эфире программы "Главный час" заявил глава Калининграда Александр Ярошук.

"Строительной организации уже дано поручение оборудовать площадку для безопасной высадки и посадки школьников из личного автотранспорта", - заверил Ярошук.

Пока идут ремонтные работы, городские власти предлагают родителям воспользоваться парковками возле крупных торговых центров, расположенных неподалёку от школы.