18:42

В Калининграде после двухнедельного простоя возобновили работу эвакуаторы

  1. Новости
В Калининграде после двухнедельной паузы возобновили работу эвакуаторы, везущие на штрафстоянку машины нарушителей ПДД. Коммерсанты получили разъяснения, что они могут продолжать работу, не дожидаясь изменений в региональном законодательстве.

Об этом Клопс.Ru сообщил глава комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры облдумы Александр Никулин.

Напомним, с 1 сентября 2016 года в связи с изменением федерального законодательства каждый владелец авто получил право забрать свою машину со штрафстоянки, не оплачивая на месте её услуги, а лишь предъявив документы. 

Поскольку работу местных эвакуаторщиков регулирует аналогичный региональный закон, возникла необходимость привести его в соответствие с федеральными требованиями. Для этого нужно время, поэтому предприниматели решили вообще не выводить эвакуаторы на улицы города, чтобы не работать себе в убыток.

Калининградским законодателям пришлось вновь разбираться в этом вопросе. По словам главы комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры региональной облдумы Александра Никулина, выяснилось, что эвакуаторщики всё же имеют право увозить транспорт с улиц по предписанию ГИБДД и получать за это деньги с автомобилистов.

"Две недели назад кто-то что-то недопонял, и эвакуаторы перестали работать. Мы занимались этим вопросом, получили рекомендации ФАС, из которых следует, что эвакуаторщики имеют право осуществлять деятельность в прежнем режиме", — пояснил Клопс.Ru Александр Никулин.

По его словам, в ближайшее время планируется внести изменения в региональное законодательство, но они касаются процедуры выбора компании, работающей на этом рынке.

"Ранее в законе было прописано, что это функция муниципалитета, теперь определять компанию будет регион", — пояснил Никулин.
По мнению юриста Общества защиты прав автомобилистов Петра Губенко, фирма "Городские специализированные стоянки" по-прежнему нарушает закон.

"Сотрудники штрафстоянки продолжают возвращать авто владельцам только при условии, что те заплатят за услугу, хотя согласно ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ (с изменениями, вступившими в силу с 1 сентября 2016 года) "возврат задержанных транспортных средств их владельцам осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания", — отмечает Губенко.

Как отметил юрист, для водителей есть и другие неудобства. Например, оформить документы для оплаты услуг можно не на самой штрафстоянке, а в здании городского отдела Госавтоинспекции на ул. Борзова.

Представитель общественной организации обратился в прокуратуру.

Региональный закон о принудительной эвакуации был принят в Калининградской области в 2014 году. Эвакуаторы заработали в Зеленоградске, Калининграде и в других городах области. В Калининграде средняя цена услуги составляет порядка 1500 рублей.