14:51

В облдуме рассказали, когда исправят нестыковки в законе, не позволяющие работать эвакуаторам

  1. Новости
В Калининградской областной думе в октябре начнут разрабатывать новый региональный закон о принудительной эвакуации неправильно припаркованного транспорта и хранения его на штрафстоянке. Он позволит исправить нестыковки, которые сейчас препятствуют работе. Как пояснил Клопс.Ru депутат Калининградской областной думы Александр Никулин, который в думе прошлого созыва возглавлял комитет по экономической политике и развитию инфраструктуры, как только будут сформированы комитеты, законодатели начнут работу над этим законом.

Стоит отметить, что первое заседание обновлённой думы состоится 6 октября, однако будет ли там сформирован состав комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры, Никулин уточнить не смог.

Также депутат пояснил, что у прокуратуры возникли вопросы, связанные с выбором организаций, которые занимаются эвакуацией. Думский комитет проработает и эти вопросы. "Нам с прокуратуры пришёл документ, где указано, что не установлен порядок определения тех организаций, которые должны заниматься эвакуацией транспортных средств", — отметил Никулин.

Напомним, региональный закон о перемещении задержанных транспортных средств и их хранении на специализированной стоянке был принят в Калининградской области в 2014 году. Позднее эвакуаторы заработали в Зеленоградске, Калининграде и в других городах области.

Однако с 1 сентября, в связи с изменением законодательства, каждый владелец авто может забрать свою машину со штрафстоянки до оплаты услуг службы эвакуации, лишь предъявив документы. Ранее, согласно федеральному законодательству, перед тем как вернуть машину, автомобилисты обязаны были оплатить работу эвакуатора и время нахождения машины на штрафстоянке (после 24 часов бесплатного хранения).

У водителей теперь есть 60 дней на оплату услуг, равно как на оплату штрафов ГИБДД.

Однако компании, которые занимаются принудительной эвакуацией, столкнулись с проблемой получения средств от автомобилистов. Дело в том, что областная дума ещё не успела внести поправки в закон Калининградской области о правилах эвакуации и не установила форму получения средств от водителей.

Стоит отметить, что также изменится и стоимость услуг эвакуаторов. Федеральная антимонопольная служба ещё летом распространила методические указания по расчёту тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты. Тарифы определяют сами регионы. Сколько будет стоить невнимательным автолюбителям парковка под запрещающим знаком, пока сложно сказать. Однако в качестве одного из пунктов определения — стоимость услуг на рынке в среднем. В Калининграде средняя цена услуги эвакуаторов составляет порядка 1500 рублей. 

Отметим, на прошлой неделе жители Калининграда стали жаловаться, что в городе перестали работать эвакуаторы, которые убирают с улиц неправильно припаркованный транспорт.