18:18

В Калининграде перестали работать эвакуаторы, отвозившие машины на штрафстоянку

  1. Новости
В Калининграде не работают эвакуаторы, принудительно перемещавшие транспорт, нарушающий правила дорожного движения. Об этом Клопс.Ru сообщил источник в правоохранительных органах.

На прошлой неделе эвакуаторы выезжали на улицы города, но не в прежнем количестве, а на этой и вовсе встали на прикол.

Водители вновь стали парковать машины в запрещённых для этого местах, не боясь, что авто увезут. Жители центральной части города первыми почувствовали эти перемены.

23 сентября во двор на ул. Театральной не смог проехать спецтранспорт для ремонта системы освещения. Въезд во двор был заставлен легковушками. В ГИБДД жителям сообщили, что эвакуировать машины не смогут, пообещав разыскать водителей. 

На калининградской штрафстоянке сейчас припаркованы только лишь эвакуаторы.

По информации Клопс.Ru, не работают эвакуаторы и в Зеленоградске, однако подтвердить или опровергнуть эту информацию в администрации курортного города не смогли.

Напомним, конфликт между эвакуаторщиками и автомобилистами возник в начале сентября, когда вступили в силу изменения в законодательстве, обязавшие возвращать задержанный транспорт без предварительной оплаты услуг по эвакуации. У водителя теперь есть на это 60 суток. Выяснилось, что для эвакуаторщиков не прописали процедуру получения денег с водителей.

Несколько первых дней штрафстоянка работала по старым правилам, однако затем всё больше водителей стали требовать вернуть машину без оплаты.

По мнению главы регионального Союза защиты прав автомобилистов Георгия Румянцева, Калининградская облдума не приняла вовремя решение в связи с появлением поправок в федеральный закон.

"В ситуацию должен вмешаться глава региона, ведь сотрудники штрафстоянки вынуждены нарушать закон", — отмечает Румянцев.
Как считает правозащитник, автомобилисты не должны страдать из-за неразберихи.

"Работники штафстоянки обязаны выдавать машины. Если чиновники на региональном уровне не разработали тот или иной закон, то это не проблема водителей", — отметил Румянцев. 

По его словам, автомобилистам и представителям штрафстоянки следует обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие региональных законодателей.

"Если штрафстоянка не будет возвращать автомобиль, можно также пожаловаться в прокуратуру. Согласно пункту 12.35 КоАП России, за такие действия грозит штраф 20 тысяч рублей", — поясняет Румянцев.

Напомним, с 1 сентября по всей России ввели постоплату принудительной эвакуации автомобиля. Согласно поправке в федеральное законодательство, владельцы эвакуированных машин смогут получить их сразу — без предварительной оплаты перемещения и содержания на штрафстоянке.

Срок постоплаты устанавливается такой же, как для административного штрафа, — 60 дней плюс 10 дней на обжалование решения.