15:38

На Приморском кольце установлены дорожные знаки, угрожающие безопасности автомобилистов

  1. Новости
На Приморском кольце возле съездов в населенные пункты установлены дорожные знаки, которые угрожают безопасности машин. Об этом Клопс.Ru рассказали автомобилисты.

Знаки, ограничивающие скоростной режим до 40 км/ч, установлены на съездах с кольца, и автомобилисты вынуждены экстренно снижать скорость со 110 км/ч до 40 км/ч, чтобы не нарушать правила дорожного движения и не врезаться в ограждения.

В частности, такая ситуация наблюдается на съезде с кольца в Пионерский. Есть скоростные ограничения на съездах и в другие курортные города. Там знаки установлены также непосредственно у поворотов.
 
Эксперты говорят о том, что установка знаков, ограничивающих скоростной режим 40 км/ч, возможна. Однако в ГОСТе (Р 52289-2004) указано, что при этом нужно соблюдать строгие требования. Перед таким знаком на расстоянии 100-150 метров друг от друга должны быть установлены знаки 3.24 (ограничение скорости) поэтапного снижения с шагом в 20 км/ч.
 
Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м. Однако, двигаясь по Приморскому кольцу, водители не заезжают в городскую черту, а значит, недостаёт знаков поэтапного ограничения скорости.
 
Юрист общества защиты прав автомобилистов Петр Губенко считает, что дорожные знаки нужно устанавливать на специальных стойках, чтобы они не вводили в заблуждение остальных участников движения, не съезжающих с Приморского кольца.

"Нужно обозначить, что ограничение скоростного режима применяется только для определенной полосы и разместить несколько таких щитов", - отмечает Губенко.

Напомним, несколько лет назад на отдельных участках Приморского кольца были установлены знаки, ограничивающие до 80 км/ч скоростной режим. Позднее в ГИБДД признали, что эти знаки действуют только на тех автомобилистов, которые едут по крайней правой полосе движения и выезжают с кольца. Тем не менее, на протяжении нескольких лет калининградских автомобилистов штрафовали за то, что те, подъезжая к развилкам на Приморском кольце и, соответственно, дорожному знаку "Разрешенная скорость 80 км/ч", не снижали скорость. Протоколы выписывались водителям, которые двигались по любой полосе трассы.