11:58

ГИБДД: Ограничение скорости до 80 км/ч на Приморском кольце действует только на крайней правой

  1. Новости
Ограничение скорости до 80 км/ч на отдельных участках Приморского кольца действует только на тех автомобилистов, которые едут по крайней правой полосе движения. Об этом говорится в письме главы региональной Госавтоинспекции Андрея Державицкого (скачать можно здесь) в адрес общественной организации "Контроль и Содействие", которая подала жалобу в ГИБДД.
 
По словам её главы Олега Иванова, на протяжении нескольких лет калининградских автомобилистов штрафовали за то, что те, подъезжая к развилкам на Приморском кольце и, соответственно, дорожному знаку "Разрешенная скорость 80 км/ч", не снижали скорость. Протоколы выписывали водителям, которые двигались по любой полосе трассы. Общественная организация подала заявление в прокуратуру, требуя устранить нарушения, которые, по их мнению, допустила ГИБДД.
 
"Мы направили обращение в прокуратуру, в котором было указано на несоответствие ГОСТу установленных дорожных знаков на Приморском кольце, − сказал Олег Иванов. − В частности, мы просили установить знаки "80 км/ч" с обеих сторон дороги, чтобы они были хорошо видны всем водителям. Но в итоге мы получили даже больше, чем ожидали, − оказывается штрафы, выписанные на водителей, которые ехали быстрее 80 км/ч по левой крайней, были незаконными".
 
Глава ГИБДД Андрей Державицкий пишет в официальном ответе, что дорожные знаки ограничения скорости до 80 км/ч, которые установлены перед развязками и съездами, действуют только на правой крайней полосе трассы.