12:30

У Центрального рынка после смертельного ДТП планируют включить светофор (дополнено)

  1. Новости
В Калининграде, на улице Черняховского, в районе Центрального рынка, на нерегулируемом пешеходном переходе хотят включить светофор. Об этом журналистам рассказал глава городского отдела ГИБДД Марат Хасазанов. 
 
Этот светофор установили еще несколько лет, некоторое время он работал, однако затем его выключили — светофор слишком тормозил движение автомобилей на этом участке.
 
Городскими властями совместно с Госавтоинспекцией также прорабатывается вопрос ликвидации в этом месте перехода, так как на перекрестке с ул. Горького или же с Пролетарской есть регулируемые светофоры, движение по которым более безопасно.
 
Напомним, на этом аварийном участке в конце октября в ДТП погибла 17-летняя девушка. 
 
В управлении Госавтоинспекции Клопс.Ru сообщили, что если и следует на этом участке устанавливать светофор, то с кнопкой, чтобы ограничить время движения пешеходов.
 
"Если подключать светофор — то с длинным циклом для водителей, иначе ул. Черняховского просто встанет, если подключить установленный там светофор", — отметил начальник отдела надзора УГИБДД Николай Потапчук.
 
Потапчук отметил, что над пешеходным переходом следует установить дорожные знаки, информирующие автомобилистов о наличии "зебры".