13:52

Автобусы опустели, калининградцы переезжают из Мосрайона: что изменилось после закрытия моста на Аллее Смелых

  1. Новости
В Калининграде пошел третий день после закрытия движения по мосту на ул. Аллея Смелых. Автомобилисты, выезжающие из Московского района, стоят и утром, с 7 часов, и днем – около полудня и в вечерний час-пик. Жители южной части Калининграда признаются, что путь на работу удлинился по времени в 2-3 раза.

В автобусах никто не ездит

"Сейчас сложнее выезжать в утренние часы в сторону бывшего Балтрайона, договорились с парнями, что будем дежурить: они начинают смену примерно с ул. Кошевого, а мы с центра, так как туда специально за клиентом никто не сунется", – рассказывает таксист одной из крупных калининградских компаний Максим Егоров.
 
Изменилась и частота движения общественного транспорта, который теперь дольше обычного застревает в Московском районе. Как рассказали Клопс.Ru в предприятии "БалтАвтоЛайн", если раньше автобусы, которые ходят в Московский район, делали за 8-часовую смену восемь кругов, то сейчас в среднем 2,5!
 
"Мы сейчас в панике находимся, у нас значительно упал пассажиропоток, люди идут пешком, а наш транспорт зависает на 1,5 часа, у нас сейчас инженер предприятия изучает этот вопрос целыми днями, и мы, надеюсь, сможем внести предложения по изменению схемы движения", – пояснил представитель предприятия Юрий Климов.
 
Калининградцы действительно стали искать альтернативные маршруты. Сразу пять жителей с ул. Откосной стали пешеходами. Теперь они паркуют свои машины в районе ул. Зои Космодемьянской, потом идут вдоль дороги на Аллее Смелых через мост и спускаются к своему дому на ул. Солнечногорскую. Общая длина пути составляет чуть более 1 км, но иного выхода просто нет.
 
Калининградцы, живущие южнее моста, стараются не пользоваться и общественным транспортом. Как рассказал Клопс.Ru житель Андрей, теперь его путь до остановки увеличился с трех минут до 20. Ранее он выходил с Ангарской к остановке на Муромской, однако сейчас идет пешком до Мясокомбината, так как на автобусе ему придется потерять как минимум час, простаивая в пробках.
 

Калининградцы сбегают из Московского района

Риэлторы ожидают увеличения спроса на съем жилья в Центральном и Ленинградском районах в связи с ремонтом моста на Аллее Смелых.
 
Калининградка Александра Марченко рассказывает, что начала активно искать квартиру после того, как простояла в пробке, добираясь до работы, больше двух часов. Раньше на дорогу она тратила около 40 минут. Для экономии времени она решила на время сменить свою квартиру на съемное жилье поближе к центру.
 
"Сегодня пробки были уже в шесть часов утра, люди начинают приспосабливаться, выезжать на работу раньше и все равно "встают", – говорит Марченко. – Ничего, поживем на съемной квартире. Когда мост сделают, переедем обратно".
 
Другой калининградец рассказывает, что недавно стал свидетелем необычного способа борьбы с заторами в Московском районе. Он подвозил девушку с улицы Судостроительной до гостиницы на улице Чкалова.
 
"Накануне она не смогла попасть в поликлинику. Вот и пришлось снимать девушке номер в гостинице, чтобы попасть к назначенному времени в больницу", – рассказывает калининградец Алексей.
 
Мнения риэлторов по поводу изменений на рынке жилья из-за ремонта моста на Аллее Смелых разделились. Часть специалистов говорит о том, что спрос на жилье в Московском районе в ближайший месяц упадет. Скажется это и на стоимости аренды – пока ремонт путепровода не завершится, снять квартиру там будет дешевле.
 
В компании "Авеню-Риэлт" отметили, что пока калининградцы, снимающие жилье в Московском районе, не успели сориентироваться.
 
"Думаю, что в течение месяца начнут обращаться к риэлторам. По первым дням о спросе сложно судить, но по прогнозам – движение в сторону центра начнется", – отметили в агентстве. В Службе недвижимости не ожидают повышенного интереса к квартирам в центре из-за ремонта путепровода и серьезных дорожных заторов.
 
"Все-таки два-три месяца – это не тот срок, из-за которого люди решатся на переезд. Необходимо заплатить комиссионные агентству, перевезти вещи – это все слишком сложно. Не думаю, что люди, живущие в Московском районе, на это пойдут из-за временных неудобств", – подчеркнули в агентстве.

Открыть хотя бы одну полосу нельзя

По словам главы Калининграда Александра Ярошука, никаких объездных путей ни в мэрии, ни в ГИБДД придумать не смогли.
 
"Кроме того, что мы придумали, нового ничего нет. Ведь я собрал лучшие умы, ветеранов, ГИБДД – всех, но так уж устроен исторически Калининград, построить новый мост шансов у нас нет", – отметил Ярошук на вопрос журналистов о заторах в связи с закрытием моста.
 
Калиниградцы задают другой вопрос "Почему нельзя было частично разрешить движение по мосту, или сделать по нему реверсивное движение? Например, утром пустить поток к центру, а вечером – в обратном направлении".
 
По словам доцента КГТУ Геннадия Савкина, при ремонте путепровода возможно оставить одну полосу для движения, если не производится замена несущих балок строений.
 
Как сообщили Клопс.Ru в муниципальном предприятии "Городское дорожное строительство и ремонт", оставить одну полосу для движения невозможно по техническим причинам.