16:10

В Калининграде из-за обвала рубля отказались от моста на ул. Дзержинского

  1. Новости
К Чемпионату мира по футболу в 2018 году в Калининграде не станут, как планировали, строить мост с улицы Дзержинского на остров Октябрьский. Об этом на своей пресс-конференции заявил глава комитета архитектуры и строительства городской администрации Артур Крупин.
 
"Там, где можно выполнить требования FIFA минимальными затратами, мы так и сделаем. Нам бы хотелось включить в программу максимум объектов, но нужно учитывать ситуацию", − сказал Артур Крупин. − Пешеходные мосты с ул. Шевченко и Литовского вала пока есть в программе, а вот моста с ул. Дзержинского на остров Октябрьский точно уже не будет".
 
К чемпионату мира по футболу 2018 года в районе острова Октябрьский должны были появиться три моста. Первый должен соединить фанзону у Дома Советов со стадионом через реку Новая Преголя (по оценкам экспертов, его стоимость составит 380 млн. рублей). Второй пешеходный мост с возможностью проезда спецтехники будет возведен через реку Новая Преголя в створе ул. Грига (стоимость эстакады - 390 млн. рублей).
 
Третий мост должен был появится в районе торгового центра "Бауцентр" на улице Дзержинского. Планировалось, что он пройдет через реку Старая Преголя с Острова на улицу Дзержинского. На его возведение планировали потратить 675 млн. рублей.