18:50

Калининградские депутаты будут искать деньги, чтобы к ЧМ превратить пешеходные мосты в автомобильные

  1. Новости
Калининградские депутаты будут искать деньги на то, чтобы пешеходные мосты, которые построят к Чемпионату мира по футболу, можно было бы "превратить" в автомобильные. Об этом стало известно сегодня на заседании комитета по экономической политике в облдуме, где с докладом выступил вице-премьер Александр Рольбинов.
 
Он уточнил, что сейчас новая транспортная схема предусматривает строительство трех пешеходных мостов. В каждом будет предусмотрена возможность движения спецтранспорта. Один мост соединит остров Центральный и ул. Дзержинского (в районе магазина "Бауцентр"), второй – остров и Московский проспект в районе ул. Грига. Третий соединит ул. Зарайскую в районе Дворца бракосочетаний и остров, в районе "Балтик-ЭКСПО".
 
"К сожалению, федеральный бюджет не выделяет деньги, которые бы нам хотелось. Автомобильный мост на "Дзержинку", только по экспертным оценкам, обойдется нам в 680 млн. рублей, тогда как пешеходный мост с Зарайской будет стоить 380 миллионов, - сказал Рольбинов. - Губернатор поставил задачу - уложить три моста в один миллиард рублей. Я не знаю, как это сделать физически. Но они нужны, а количество денег ограничено. Возможно, в две очереди – до 18 года и после".
 
Зампредседателя бюджетного комитета Павел Федоров заявил, что депутаты обратятся к губернатору с тем, чтобы найти возможность дополнительного финансирования на мосты. По его словам, пешеходные мосты будут использоваться только во время Чемпионата мира 2018 года, тогда как автомобильные позволят существенно разгрузить город.