11:57

В администрации президента Литвы прокомментировали размещение "Искандеров" в Калининградской области

  1. Новости
Архив "Клопс".
Старший советник президента Литвы по вопросам внутренней политики Миндаугас Линге сказал, что размещённые в Калининградской области "Искандеры" — это угроза не только для Литвы, но и для всей Европы и НАТО. Об этом сообщает Delfi.
 
"Дислокация показала, что нет никаких предпосылок для улучшения ситуации с безопасностью. Мы видим угрозу, явно её наблюдаем, её оцениваем серьёзно и рационально. Наша повседневность, вне всякого сомнения, остаётся — это информационные, кибернетические атаки, политическое и экономическое давление. Это те явления, которые не новые, они известны", — сказал Линге.
 
Вместе с тем он подчеркнул, что нужно снижать диспропорцию между угрозами России и способностями НАТО реагировать. Советник президента также акцентировал, что присутствие союзников — это самый действенный метод воздействия на страну. По его словам, за два года в Литве служили военные из десяти стран НАТО и это показывает единство альянса.
 
Россия разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", которые могут нести ядерный заряд, и намерена оставить их здесь на постоянной основе. Об этом заявили министр обороны Литвы Раймундас Кароблис и президент Даля Грибаускайте. В Госдуме РФ подтвердили, что "Искандеры" переброшены под Калининград.