16:56

Расследование "Клопс-Ru"- "Исаковский педофил" за полчаса до преступления пытался похитить 8-летнюю девочку в другом поселке

  1. Новости

поселок.JPG

Поселок Константиновка.

17 сентября, в день, когда в Большом Исаково была похищена 11-летняя школьница, в 15 километрах от этого места могло произойти аналогичное преступление. Как удалось выяснить "Клопс.Ru", в посёлке Константиновка Гурьевского района почти за час до этого неизвестный мужчина пытался похитить 8-летнюю девочку.

Местная жительница, которая просила не называть свое имя, была одной из тех, кто общался со школьницей буквально спустя несколько минут после нападения. По ее словам, в начале третьего она вышла по двор пересадить цветы, когда услышала детский плач, а затем и увидела бредущую по дороге заплаканную девочку.

"Слышу, из-за сараев кто-то кричит, я сначала подумала, что это ребёнок поёт, а потом слышу плач… Она была настолько испугана, а потом прижалась ко мне, и я сразу почувствовала, как она ослабла", – рассказала она.

сча.PNG

От поселка Большое Исаково, где произошло изнасилование, до Константиновки всего 15 километров.

 

Чудом вырвалась из рук нападавшего

 

Из путанных объяснений ребенка стало понятно – по дороге из школы домой на девочку напал неизвестный. Мужчина стоял возле припаркованного у обочины автомобиля, потом подошел к ребенку и предложил "прокатиться". Девочка отказалась, тогда преступник попытался силой усадить ребенка в машину.

"Он ей двумя руками рот закрыл, потащил её в машину. То ли он поскользнулся, она вырвалась и закричала. Тут у нас недалеко от братской могилы строят 2-этажный дом, там люди были, он, может быть, испугался, что они услышат, и она побежала", – рассказала свидетель событий.

Эту информацию подтверждают и другие местные жители. Страшная история моментально стала известна всей Константиновке. Люди почти дословно повторяют один и тот же рассказ и сходятся в одном – 8-летней девочке чудом удалось вырваться из рук нападавшего.

"Он её схватил, закрыл рот рукой и поволок в машину. Кто говорит. Что он подскользнулся, руку, девочка закричала и убежала. Кто говорит, что она его укусила. В общем вырвалась", – рассказала жительница пос. Константиновка Галина Балдинова.

 

На сайте, который по каждому региону России составляет список осужденных педофилов, есть данные о 13 калининградцах. Часть из них освобождается в 2014-2015 годах, другие имеют шанс выйти на свободу досрочно. А один и вовсе освободился, проведя в колонии всего год.

udo.PNG

 

 

Историю с нападением подтверждают и в местной школе, где учится ребенок. Воспитатель класса пришкольной подготовки Галина Черткова общалась с родственниками девочки.

"Вечером я развозила детей по поселку. Ко мне подошла одна родительница и спросила: "Вы слышали что произошло? - Нет, отвечаю, я на работе была". Тут же позвонили маме – она трубку не берет. Позвонили бабушке, бабушка все подтвердила. Уже вечером весь поселок об этом знал, а на следующее утро мы узнали, что произошло в Большом Исаково", – рассказала воспитатель класса пришкольной подготовки Добринской школы Галина Черткова.

Почти все в Константиновке, с кем удалось пообщаться, уверены: на ребенка напал тот же преступник, который в этот же день изнасиловал одиннадцатилетнюю девочку из Большого Исаково. Совпадений на самом деле много: в обоих случаях упоминался мужчина средних лет на светлом автомобиле, нападение в Константиновке произошло за полчаса до похищения в Большом Исаково, а от одного поселка до другого как раз около получаса езды на машине.

В то же время в полиции Гурьевска связывать два этих случая отказываются. Общаться с журналистами перед камерами местные полицейские не хотят, но за кадром признаются: нападение на 8-летнюю девочку в Константиновке на самом деле было. Родители даже писали заявление. Правда, правоохранители уверяют, что преступления произошли почти одновременно, поэтому не могли быть совершены одним человеком. Как в одном районе в один и тот же день в одно время могли произойти два нападения на несовершеннолетних – полицейские объяснить затруднились.

Пострадавшую от рук насильника в Большом Исаково 11-летнюю девочку уже перевели из отделения реанимации в общее. Следователи, за работой которых следят региональные власти, изучают записи с видеорегистраторов, однако преступника до сих пор не поймали.

 

Чиновники закрылись от родителей в кабинетах 

nas.jpg

 

 

 

Анастасия Кондратьева, журналист

 

Уже несколько дней мой младший сын-первоклассник ходит в школу самостоятельно. Фёдор гордо несет свой разноцветный зонтик, а я машу ему рукой с балкона и благодарю судьбу, что наконец-то школа в двух шагах: старших детей приходилось отвозить и встречать после занятий.

Идиллия рухнула мгновенно – как только пришли страшные новости про несчастную школьницу из Большого Исаково, а затем про вторую девочку, которой чудом удалось вырваться из лап педофила. Захотелось бросить работу и мчаться домой, чтобы проверить, все ли в порядке со своими. Живы, здоровы, сыты, не напуганы, не обижены? Обнять, прижать к себе и пообещать больше никогда никуда не отпускать их одних.

Нормальная реакция самого обычного родителя.

Страшные новости всколыхнули весь Калининград, обросли слухами и фантастическими подробностями. Так всегда бывает при недостатке информации. Ведь это только в американских фильмах мэры городов и полицейские начальники при громких ЧП выходят к народу и говорят: "Мы все знаем, все держим под контролем, нет поводов для паники".

Нам до сих пор не сказали ничего.

Я рассуждаю не с точки зрения журналиста: здесь-то мы уже давно не питаем никаких надежд получить быстрый ответ, а чиновники всех сословий талдычат под копирку свои мантры "Пришлите-запрос-в-письменном-виде". А уж сейчас и вовсе дали обет молчания: "Нам велели ничего не говорить прессе".

Я рассуждаю с точки зрения обычной мамы, которая не может нормально работать, есть и спать, когда по городу бродит маньяк (а, может, два? – у страха глаза велики) и калечит наших детей.

Уважаемые отцы города, области, полицейские чины, многочисленные комитеты, управления, комиссии, отделы – кто-нибудь из вас может сделать шаг вперед и сказать: "Сейчас я вам объясню, как мы будем обеспечивать безопасность ваших детей, патрулировать проблемные районы, охранять школы, следить, чтобы нормально работал общественный транспорт, а на улицах горели фонари. И еще –мы поймаем этого изверга во что бы то ни стало".

Есть такие добровольцы? Их нет.

Меж тем, по официальной информации, в Калининграде около 800 детей живут в дачных обществах, часто плохо освещенных, и добираться оттуда до автобуса или до школы приходится по безлюдью. Почему городские власти не закупают школьные автобусы? Нерентабельно? Вы скажите об этом маме, которая каждый день провожает своего ребенка и не знает – дойдет ли невредимый.

По данным нашего опроса, треть калининградских школьников ходят в школу и обратно самостоятельно. Значит, выход пока только один – не оставлять детей одних. Кооперироваться, организовывать дежурства родителей. Не спускать глаз. Только так…