19:18

Первого замруководителя областного Конкурсного агентства задержали в собственном кабинете

  1. Новости

Первого заместителя руководителя областного конкурсного агентства Валентина Айвазяна в четверг, 18 апреля, задержали по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По версии следствия, в период с февраля по апрель 2013 года Валентин Айвазян, будучи председателем аукционной комиссии Конкурсного агентства, пообещал руководителю строительной компании поспособствовать в победе в аукционе по выбору генподрядчика при строительстве детского сада в Балтийске.

Свои услуги по "устранению" конкурентов еще на этапе рассмотрения заявок, чиновник, по версии следствия, оценил в 4,4 млн руб.

По предварительным данным, Айвазян принял меры к "устранению" конкурентов,  в результате победителем аукциона стала нужная строительная компания.

После получения  права заключить контракт стоимостью свыше 223 миллионов рублей, лица из числа руководства строительной организации, под видом оплаты  фиктивных договоров перевели деньги в виде взятки в размере 4 миллионов 400 тысяч рублей на расчетный счет гражданского супруга матери подозреваемого. 

В начале апреля Айвазян попросил своего родственника снять часть денег и передать ему. 10 апреля при получении денег в банке родственника чиновника задержали сотрудники ФСБ.

Следствие не исключает, что в ходе расследования будут выявлены и другие эпизоды преступных деяний. Как сообщили "Клопс.Ru", в кабинетах областного конкурсного агентства и жилых помещениях подозреваемого проводятся обыски.

В ходе расследования следствием будет дана правовая оценка действиям иных лиц, причастных к совершению особо тяжкого преступления.