16:18

Семья калининградцев просит отлучить их от церкви в знак протеста против передачи зданий РПЦ

  1. Новости

Александр Захаров и его жена Татьяна обратились к  главе Русской православной церкви:

"Согласно модной концепции РПЦ, все русские являются православными. Мы тоже русские, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тем не менее, мы крайне возмущены действиями церковного руководства в Калининграде, где РПЦ стремится получить в собственность объекты недвижимости, никогда ранее ей не принадлежавшие: кукольный театр, филармонию, помещения ПТУ 5, здание дискотеки "Вагонка" и многие, многие другие. Выражая несогласие с корыстным стяжательством чиновников в рясах, просим отлучить нас от церкви. На предание анафеме не претендуем - такой чести удостаивался лишь великий русский писатель Лев Толстой.

Александр Евгеньевич Захаров

Татьяна Евгеньевна Волошина

(Если для отлучения необходимы паспортные данные, с удовольствием их предоставим)

P.S. Разделяющим наше несогласие происходящим, предлагаем написать об этом Патриарху Кириллу по адресу: : info@patriarchia.ru".

Мы встретились с Захаровым.

Александр - бывший офицер, капитан первого ранга, служил подводником на Тихоокеанском флоте. Затем окончил военно-дипломатическую академию, за плечами - годы службы в разведке.

Захарова трудно назвать верующим человеком в привычном смысле этого слова. По его словам, он допускает существование Бога. А в церковь не ходит по одной причине: ему там неуютно.

Александр крайне негативно относится к имущественным притязаниям РПЦ: "Ничем хорошим это не обернется. Мы с женой в сентябре были в Грузии. Там сохранились храмы IV века. Когда в XV веке Грузия заключила договор с Россией, церкви передали Московскому патриархату. Древние грузинские фрески тут же были закрашены".

Захаров полагает, что РПЦ взяла в собственность даже полуразвалившиеся замки в области по вполне конкретной причине: "Дело не в руинах, а в земле, на которой они стоят".