17:19

«Грозит поражением внутренних органов, вплоть до летального исхода»: стоматолог — об опасности кариеса

  1. Новости

Кариес способен нанести серьёзный вред иммунной системе и грозит поражением внутренних органов, вплоть до летального исхода. Об этом «Газете.Ru» сообщил стоматолог-терапевт Артур Тумашевич.

По словам специалиста, этот разрушительный процесс приводит к поражению нерва. Зуб начинает реагировать на холодное и горячее, появляется дискомфорт при надкусывании и ночные боли. Иногда это вытекает в периодонтит, когда нерв поражён, инфекция идёт на верхушку корня, страдает от этого костная структура вокруг, развиваются кисты и гранулёмы.

«Но это и другие подобные поражения не самое страшное, ведь вместе с ними страдает и иммунная система организма. Это опасно проявлением, например, такого заболевания как бактериальный эндокардит. И это уже поражение сердца. Поэтому, если запустить инфекцию, она пойдёт дальше на внутренние органы, и грозит это последствиями вплоть до летального исхода», — прокомментировал стоматолог.

Врач уточнил, что периостит, остеомиелит, воспаление надкостницы и кости целиком также являются опаснейшими осложнениями. 

«Такие поражения могут перетечь во флегмону или инфекционное воспаление тканей ротовой полости. Раны в таких случаях дренируются, вытекает гной. Чаще всего это стационарное лечение с антибиотиками под наблюдением специалистов и интенсивным восстановлением, ведь происходит интоксикация организма, страдает кровь и внутренние органы», — подчеркнул Тумашевич.

Эксперт рекомендует не затягивать с кариесом и начинать лечение как можно раньше. Чтобы сохранить здоровье зубов, нужно вовремя ходить на осмотры.

Какие заболевания могут возникнуть после установки зубных имплантов, можно прочитать здесь.