18:00

Воспаление костей и мягких тканей: стоматологи рассказали, чем опасна установка имплантов

  1. Новости

Установка зубных имплантов может привести к воспалениям. Об этом пишет LIFE со ссылкой на стоматолога-хирурга Вячеслава Глухова.

«Долгосрочный прогноз зубов может быть несопоставим с прогнозом зубных имплантатов. Осложнения, неудачи и такие заболевания, как периимплантит (воспаление мягких тканей и костной ткани вокруг импланта), — не редкость, и, несмотря на распространённое мнение, имплантаты не успешны на 99%», — рассказал врач.

Поскольку риск всегда есть, нужно рассматривать и другие варианты лечения. Если зуб необходимо удалить, могут помочь декорирование и ортодонтическая экструзия (вытягивание зуба из десны в вертикальном направлении относительно альвеолы — ред.)

«Независимо от способа лечения, крайне важно, чтобы были внедрены строгие протоколы технического обслуживания и последующих действий», — считает стоматолог.

Чтобы лечение зубов не влетело в копейку, стоит потратиться на полезный прибор — ирригатор. Зачем он нужен, сколько стоит и как выбрать, «Клопс» рассказала стоматолог калининградской Городской стоматологической поликлиники Александра Копылова.