15:31

В Москве после приёма иммуностимулятора пострадал основатель «СберМегаМаркета», его подруга умерла — СМИ

  1. Новости

Основатель «СберМегаМаркета» Дмитрий Жулин пострадал от иммуностимулятора, который он принимал вместе со своей подругой-студенткой, девушка скончалась. Об этом, ссылаясь на осведомлённый источник, пишут «Известия» в понедельник, 27 марта.

«Вместе с девушкой он проходил курс капельниц для повышения иммунитета после зимы», — сказал собеседник издания.

Препарат на основе плаценты «Лаеннек» пара принимала  без назначения специалистов. Медики считают, что основателю «СберМегаМаркета» стало плохо из-за реакции организма на чужеродный белок. Жулин находится под наблюдением врачей, его состояние оценивается как стабильное.

Как сообщили «Известиям» профильные врачи, раствор, из-за которого скончалась студентка, предположительно был японским. Средство прошло все испытания, но отпускается только по рецепту.  В состав иммуностимулятора входит набор различных молекул, которые есть в эмбрионах. Элементы ускоряют регенерацию тканей, но у людей разная восприимчивость и возможны побочные эффекты. Эксперты отметили, что препарат не входит, с точки зрения доказательной медицины, ни в одну рекомендацию по лечению. Не исключено также, что препарат был подделкой. 

В 2019 году в Хабаровске семья попала в больницу после приёма «живой вакцины» в виде личинок червей-паразитов.