11:07

В Хабаровске семья попала в больницу после приёма "живой вакцины" в виде личинок червей-паразитов

  1. Новости

В Хабаровске семья съела личинки червей-паразитов, распространяемые по видом "живой вакцины", и попала в больницу. Об этом сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

"Прочитав в интернете положительные отзывы о якобы "волшебной силе мощного иммуностимулятора", взрослые выпили сами и дали несовершеннолетнему ребёнку псевдовакцину, которая представляет из себя взвесь живых личинок трихинелл — разновидности червей-паразитов. Спустя две недели семья в полном составе в тяжёлом состоянии была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в городскую больницу", — говорится в сообщении.

Жителям Хабаровска поставили диагноз "трихинеллёз". Отмечается, что создатель псевдовакцины по образованию ветеринар. Полиция выясняет обстоятельства произошедшего.

Справка

Трихинеллёз — заболевание, вызываемое паразитами, характеризующееся лихорадкой, миалгиями, отёком лица, кожными сыпями, эозинофилией крови, при тяжёлом течении — поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Черви первоначально располагаются в кишечнике. В течение первых двух дней начинаются тошнота, изжога, диспепсия и диарея. Позднее в зависимости от расположения паразита в различных частях тела могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отёки, боль в суставах и мышцах, зуд.

Большинство симптомов может наблюдаться в течение нескольких лет. В самом опасном случае трихинеллы проникают в центральную нервную систему. Они не могут там выжить, но причиняют ущерб, достаточный для получения серьёзного неврологического расстройства и даже смерти.