13:50

Сожгли машину с водителем: в Калининграде арестовали подозреваемого в убийстве таксиста в 2017 году

  1. Новости
Убитый в 2017-м Андрей Орлов | Фото: архив семьи
Убитый в 2017-м Андрей Орлов. Фото: архив семьи

В Калининграде арестован подозреваемый в убийстве таксиста на озере Пеньковом в 2017 году. Об этом «Клопс» рассказали в Калининградском областном суде.

В пятницу, 15 марта, Гурьевский районный суд арестовал подозреваемого в расправе над 44-летним водителем Андреем Орловым, который 21 сентября 2017 года не вернулся со смены. Его тело нашли в сгоревшем такси, мужчина был связан на заднем сидении. 

60-летнего жителя Черняховска Роберта Л. поместили в СИЗО 17 марта до 14 апреля 2023 года. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Умышленное убийство») и ч. 2 ст. 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества путём поджога, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия»). 

По данным источника в правоохранительных органах, мужчина сознался в расправе над таксистом. Следователи собирают доказательства его причастности к убийству. 

В 2017 году после случившегося сотрудники уголовного розыска задерживали и опрашивали десятки подозреваемых. В поле зрения оперативников попадали местные наркоманы. С Робертом Л. также работали следователи. В тот же период мужчину задержали с наркотиками и осудили. Информация о его причастности к убийству таксиста подтвердилась в 2023 году.

Сгоревшую машину такси «Европа» заметили утром 21 сентября около озера Пеньковое. Внутри было обгоревшее тело. У Андрея Орлова осталось двое детей. Подробности трагедии в материалах «Клопс». В апреле 2021 года вдову с детьми постигло ещё одно несчастье — в квартире на Леонова, где они жили с братом мужа, взорвался газ.