14:12

Рождённым за границей детям россиян предложили давать гражданство РФ

  1. Новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова внесла в Госдуму поправки в закон «О гражданстве», согласно которым предлагается давать ребёнку гражданство РФ, если на момент его рождения один из родителей имел российский паспорт. Место появления на свет младенца не имеет значения. Об этом пишет РИА Новости.

«Ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (независимо от места рождения)», — говорится в документе с поправками.

Предлагается также отменить необходимость предоставления согласия родителя-иностранца на получение ребёнком российского паспорта, если второй уже имеет гражданство РФ или приобретает его.

«Необходимость поправок обусловлена тем, что в настоящее время в случае конфликта в семьях требование об обязательном согласии родителя-иностранца зачастую становится непреодолимым препятствием для оформления российского гражданства ребёнка», — уточняется в пояснительной записке.

Для граждан Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины, проживающих на территории нашей страны, власти России решили восстановить упрощённый процесс получения паспорта РФ.