08:55

Гражданам Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины могут упростить получение российского паспорта

  1. Новости

Для граждан Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины, проживающих на территории нашей страны, власти России решили восстановить упрощённый процесс получения паспорта РФ. Об этом пишет РИА Новости.

«Поправка восстанавливает право, предусмотренное действующим законом для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, т.е. получивших вид на жительство. В пояснительной записке к президентскому законопроекту говорится, что этой категории граждан можно будет дать право на гражданство через Указ президента. Но зачем ждать Указа? Если действующий закон это право им даёт, почему новый закон его отнимает? Предлагаемая поправка снимает вопрос», — говорится в пояснении к поправке, вносимой первым зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константином Затулиным.

Парламентарий также уточнил информацию о сроках проживания в РФ для получения упрощённого гражданства. «Я эти сроки сокращаю (с трех лет до одного года — ред.). Дальше речь идёт о той части закона, где обсуждается возможность упрощённого гражданства для членов семей, которые состоят в браке с гражданином/гражданкой…Я предложил просто срок брака, если он в браке состоит не менее трёх лет, тогда это основание. Бывают обстоятельства, когда могут не иметь детей», — сказал Затулин.

В сентябре 2022-го президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает упрощённую процедуру получения российского гражданства иностранцами, заключившими контракт о прохождении военной службы.