06:26

Глава ВОЗ уверен, что пандемия COVID-19 завершится в 2023 году

  1. Новости

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус уверен, что пандемия COVID-19 завершится в 2023 году. Об этом он заявил во время вручения ему медали Томаса Фрэнсиса-младшего за вклад в здравоохранение, сообщает РБК во вторник, 14 марта.

«Я уверен, что в какой-то момент в этому году мы сможем сказать, что COVID-19 завершился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, и как пандемия», — сказал Гебрейесус и напомнил, что 11 марта исполнилось три года с того момента, как ВОЗ объявила о глобальной вспышке заболевания.

Глава организации добавил, что пока так и не удалось получить ответ на вопрос о происхождении коронавируса, исследования в данном направлении продолжаются.

«Сейчас мы, безусловно, находимся в гораздо лучшем положении, чем когда-либо во время пандемии. Впервые еженедельное количество зарегистрированных смертей  ниже, чем когда ВОЗ впервые использовала слово «пандемия» в отношении распространения SARS-CoV-2 три года назад», — подчеркнул Гебрейесус.

Глава Роспотребнадзора считает, что говорить о конце пандемии пока рано, поэтому медики в РФ сохраняют уровень повышенной готовности к новым вспышкам коронавируса.