17:52

Врач рассказала, что может спровоцировать остановку сердца

  1. Новости

Спровоцировать остановку сердца могут не только различные патологии, но и злоупотребление алкоголем, курение, сахарный диабет, ожирение, высокий уровень холестерина в крови, синдром обструктивного сонного апноэ. О причинах сердечной смерти, симптомах и мерах профилактики рассказала изданию «Аргументы и факты» кандидат медицинских наук, терапевт, врач ультразвуковой диагностики Ольга Козлова.

Как отмечает специалист, это состояние сопровождают потеря сознания, отсутствие пульса на крупных артериях, шумное редкое дыхание, расширение зрачков спустя несколько минут, а также бледность и посинение кожи.

Врач предупреждает, что особую настороженность следует проявлять людям с различными патологиями. Чаще всего причиной клинической смерти становится ишемическая болезнь сердца (ИБС) — на её долю приходится до 80% случаев. Кроме того, внезапная остановка сердца может возникнуть у пациентов с кардиомиопатиями, миокардитами, с первичными нарушениями сердечного ритма, а также с врождёнными аномалиями проводящей системы сердца.

Существуют и другие причины: например, из-за заболеваний почек, лекарственных воздействий, отравления запрещёнными веществами, травм, нарушения дыхания, электролитных нарушений, которые появляются при бесконтрольном приёме мочегонных препаратов, артериальной гипертензии, из-за ранее перенесённого инфаркта миокарда. 

По данным исследований, интенсивная физическая нагрузка также связана с развитием сердечной смерти. Предотвратить внезапную остановку может только профилактика.

«Сейчас используют комплексный подход, включающий в себя применение медикаментозных, интервенционных (имплантация кардиовертер-дефибриллятора) и хирургических методов профилактики (иссечения или резекции аритмогенного очага, реваскуляризация миокарда)», — рассказала врач.

Важно корректировать артериальное давление, поддерживать сахар в крови и холестерин в норме, а также отказаться от употребления алкоголя и курения, подчеркнула врач, добавив, что действовать следует аккуратно, поскольку при выраженных расстройствах питания и при их быстрой коррекции можно спровоцировать развитие остановки сердца.

Все меры профилактики должны обсуждаться с квалифицированным врачом. В России от внезапной сердечной смерти погибает до 250 тысяч человек в год, и при этом тенденция растёт, подытожила специалист.

О нетипичных признаках проблем с сердцем читайте в материале «Клопс».