10:49

Инфаркт подкрался бессимптомно: кардиолог назвал нетипичные признаки проблем с сердцем

  1. Новости

Одышка, кашель и боль в животе могут быть нетипичными признаками инфаркта миокарда. При этом человек может даже не догадываться о проблемах с сердцем. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал кардиолог Глеб Лунёв в субботу, 22 октября.

«Один из типов инфаркта проявляется болью в животе. Поэтому пациент с панкреатитом или холециститом может выпить но-шпу и ждать эффекта, а у него в это время будет происходить некроз сердечной мышцы. Также инфаркт может проявляться одышкой или кашлем. У пациентов с неврологическими заболеваниями инфаркт может проявляться нарушением сознания, головокружением, тошнотой. При данных симптомах, как и при сильной абдоминальной боли, нужно вызывать скорую», — посоветовал Лунёв.

Специалист рекомендует не реже одного раза в год делать электрокардиограмму. Это даст медикам информацию о перенесённом «на ногах» инфаркте и позволит предотвратить его повторение.

«Инфаркт с болью или без — это всегда отмирание определённого участка сердечной мышцы. Любой инфаркт, ощущает его человек или нет, может привести к фатальным последствиям. Если человек не почувствовал его и не обратился к врачу за помощью и советом, инфаркт может повториться. Естественно, повторный инфаркт ещё опаснее для жизни, чем первичный, потому что на сердце уже есть рубец», — пояснил врач.

В России до 250 тысяч человек ежегодно погибают от внезапной остановки сердца. Глава Минздрава предложил обучать школьников оказанию первой помощи при инфаркте.