16:46

Мальчик не ходил в школу «из-за припадков»: в Калининграде арестовали отца, от побоев которого сбежал 12-летний сын

  1. Новости
Суд избирает меру пресечения. Фото: пресс-служба суда Калининградской области

Суд арестовал 33-летнего уроженца Таджикистана, который издевался над 12-летним сыном. Об этом сообщается на сайте Московского суда. 

Бил ребёнка проводом

Решение принято 25 января по ходатайству дознавателя отдела полиции Московского района. Уголовные дела в отношении Х. возбудили по факту избиения сына «с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по факту оказания психологического и физического давления в отношении ребёнка». 

По версии дознания, вечером 18 января в квартире на ул. Киевской подозреваемый бил сына проводом по груди и обжёг мальчику руку раскалённой ложкой. Подозреваемый и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства. Суд учёл, что Х. нигде не работает, является гражданином другого государства, у него нет регистрации на территории Калининградской области. Мужчина может скрыться и оказать давление на других участников дела. 

Московский районный суд поместил Х. в СИЗО на 30 суток до 22 февраля. Постановление суда не вступило в законную силу.

Не ходил в школу «из-за припадков»

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, после того как ребёнок выпрыгнул из окна, медики подозревали у него переломы голеностопов. Этот диагноз не подтвердился. Было подозрение и на компрессионный перелом позвоночника. Мальчика положили в отделение травматологии.  

«Когда на вызов спасшей его женщины приехали экстренные службы, мальчик плакал, кричал. Он очень плохо говорил по-русски: это странно, ведь он живёт с русскоговорящими братьями и мачехой. Выяснилось, что ребёнок не ходил в школу — об этом полиции сообщил сам отец, ссылаясь, что у сына якобы какие-то припадки. Ребёнок не истощён, выглядит на свой возраст. На спине были синяки примерно недельной давности, а также множественные шрамы — свежие и застарелые. Видно, что его колотят. Как только он услышал голос отца, сразу начал плакать и кричать. Очень чётко произносил одну фразу: «Не отдавайте меня отцу!» В больницу его сопровождал сотрудник ПДН», — рассказал собеседник «Клопс». 

22 января калининградка увидела полураздетого, босого ребёнка, бежавшего по улице. Оказалось, что выпрыгнул в окно второго этажа, убегая от отца садиста. В отношении уроженца Таджикистана 33-летнего Х. возбудили уголовные дела по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это соединено с его жестоким обращением»), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).