09:48

Бил и пытал нагретой ложкой: в Калининграде против отца мальчика, выпрыгнувшего из окна, возбудили уголовные дела

  1. Новости

Полиция возбудила два уголовных дела против отца мальчика, который выпрыгнул из окна второго этажа, спасаясь от расправы. Об этом «Клопс» сообщили в УМВД по Калининградской области. 

Установлено, что мужчина кинул ребёнку в лицо пульт от телевизора, около 20 раз ударил шнуром по спине, нагрел столовую ложку на плите и приложил к руке сына. Чтобы избежать очередного наказания, мальчик сбежал, сейчас ребёнок 2010 года рождения находится в больнице.

В отношении 33-летнего гражданина Таджикистана, находящегося в Калининградской области на законных основаниях, возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), также мужчина стал фигурантом уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»).

На учёте в органах внутренних дел семья не состояла. Отца ребёнка задержали и поместили в изолятор временного содержания.

В прокуратуре Калининградской области пояснили, что по публикации «Клопс» проводится проверка. 

«По предварительной информации, ребёнок испугался отца, который угрожал ему применением физической силы. Кроме того, на теле мальчика были обнаружены множественные телесные повреждения. Прокуратура Московского района контролирует ход расследования уголовного дела, а также даст оценку исполнению законодательства о защите прав несовершеннолетних», — пояснили в ведомстве. 

Обновлено в 10:00

В региональном управлении СКР инициировали вопрос о передаче в ведомство уголовных дел против отца мальчика, объединённых в одно производство.

«️Решение ходатайствовать перед прокуратурой о передаче дела принято следствием в связи со значительным общественным резонансом, а также учитывая, тот факт, что затронуты интересы несовершеннолетнего», — пояснили в СУ СК России по Калининградской области.

В воскресенье, 22 января, в Калининграде босой, полураздетый 12-летний мальчик выпрыгнул из окна второго этажа и просил помощи у прохожих. Ему помогла местная жительница, которая вызвала полицию и скорую. Мальчик повторял, что его «убьёт отец».