11:08

Юрист рассказал, как вернуть в магазин ненужный новогодний подарок

  1. Новости

В ряде случаев россияне могут вернуть ненужный новогодний подарок в магазин и получить за него деньги. Об этом, ссылаясь на юрисконсульта отдела защиты прав потребителей Роскачества Игоря Позднякова, пишет агентство «Прайм» в пятницу, 6 января.

Специалист напомнил, что закон «О защите прав потребителей» даёт возможность вернуть товар в течение 14 дней. Причины для этого могут быть разные: не подошли цвет, размер, фасон, габариты или комплектация. Попрощаться можно и с подарочными сертификатами, срок действия которых ещё не истёк — в этом случае вам без проблем должны отдать деньги.

«Но есть целый ряд товаров, которые вернуть по указанным выше причинам нельзя. Это так называемые невозвратные товары. Их магазин примет назад только в том случае, если обнаружится недостаток. В ряде случаев — только после экспертизы, которая подтвердит, что владелец не виновен в повреждении», — заявил Поздняков.

Еду, косметику или парфюмерию можно вернуть, если товары этих категорий просрочены. В последних двух случаях также можно доказать, что вам подарили подделку, но магазин попытается это проверить. Бытовую технику и электронику принимают обратно лишь в неисправном виде.

Бельё, чулочно-носочные изделия, предметы личной гигиены, некоторые печатные издания, авто, мотороллеры и мебель можно сдать лишь при обнаружении брака или фальсификации.

«Вернуть животное в зоомагазин можно в том случае, если оказалось, что оно больно или имеет другие физиологические особенности, о которых продавец не рассказал. Также можно его вернуть, если о нём была сообщена некорректная информация — например, о породе, — но это придётся доказать. Поэтому стоит много раз подумать перед тем, как покупать животное в подарок», — юрист добавил, что эти же условия распространяются на растения.

Эксперт добавил, что для сдачи товара в магазин желательно иметь чек, но его отсутствие не может быть причиной для отказа. Сотрудники могут восстановить талон, если им сообщили день и примерное время покупки. Если подарок покупали через интернет, единственное условие для возврата — сохранённый товарный вид и все потребительские свойства.