19:43

В поезде Калининград — Москва задержали пассажира, который незаконно вёз в багаже янтарь и военную амуницию (фото)

  1. Новости
В поезде Калининград — Москва задержали пассажира, который незаконно вёз в багаже янтарь и военную амуницию (фото) - Новости Калининграда | Фото: отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни
Фото: отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни

Калининградец пытался на поезде, следовавшем в Москву, незаконно вывезти из региона янтарь и части оружия. Незадекларированные товары обнаружили в багаже у пассажира сотрудники таможенного поста в Нестерове. Об этом сообщили в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

У мужчины нашли: девять целлофановых пакетов с янтарём-сырцом мелкой и средней фракций, янтарные бусы и браслеты, а также металлические ножны от штык-ножей, магазины от автомата и другого стрелкового оружия, хвостовик миномётного снаряда, кожаные подсумки под магазины с патронами, кожаную кобуру, портупею — в общей сложности 19 наименований товаров, стоимостью больше 23 тыс. рублей.

Вещи были отправлены на экспертизу, по её итогам в отношении жителя области возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование») и по 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и ограничений»). Мужчине грозит штраф и конфискация товаров.

Россиянин пытался вывезти из Калининградской области более 20 кг изделий из янтаря. Четверо калининградцев организовали незаконную скупку и продажу янтаря. В гаражах и офисах подозреваемых обнаружили 15 тонн камня-сырца и готовых изделий.