22:55

Учёные объяснили причину длительной потери обоняния после COVID-19

  1. Новости

Длительная потеря способности ощущать запахи у пациентов после COVID-19 связана с развитием аутоиммунной реакции, заставляющей иммунные клетки атаковать обонятельный эпителий носа. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу университета Дьюка в США.

«К счастью, обоняние большинства людей возвращается в норму через одну-две недели после завершения острой фазы инфекции, однако у некоторых бывших больных этого не происходит. Мы обнаружили, что это случается из-за нарушений в работе иммунитета носа, которые очень похожи по своей сути на аутоиммунную реакцию», — заявил доцент Бредли Голдштейн.

Проникновение SARS-CoV-2 в организм человека часто сопровождается развитием аносмии, потерей способности ощущать запахи, а также распознавать вкус пищи. По первым подсчётам учёных, аносмия поразила от 33% до 68% пациентов, переболевших COVID-19 во время первых волн пандемии. Подавляющее большинство избавляется от аносмии через несколько недель после выздоровления, однако часть пациентов остаётся лишенной способности ощущать запахи даже через год после прохождения лечения. 

Голдштейн и его коллеги раскрыли причины этого в ходе изучения образцов тканей носа, извлечённых из организма 24 носителей подобных проблем. Они проанализировали их жизнедеятельность, измерили уровень активности генов и концентрацию важнейших сигнальных молекул.

Исследование показало, что в тканях носа пациентов, лишившихся обоняния после заражения COVID-19, присутствовало большое число иммунных телец, в том числе некоторых вариаций Т-клеток. Они вырабатывали сигнальные молекулы иммунной системы, которые запускают воспалительные реакции.

По словам Голдштейна и его коллег, Т-клетки и вырабатываемые ими вещества способствовали развитию аутоиммунной реакции, приводящей к резкому уменьшению числа обонятельных нейронов в поражённых тканях.

Учёные надеются, что эти знания помогут им создать подходы, которые нормализуют работу иммунной системы носа и полностью вернут обоняние пациентам.

В Калининградской области временно отменили стимулирующие выплаты за работу с больными коронавирусом.