12:01

Россиян обяжут проверять газовые плиты и котлы в квартирах, ужесточив закон

  1. Новости

Россиян обяжут проверять газовое оборудование в квартирах, ужесточив закон — жителям придётся заключать договоры его обслуживания с той же компанией, с которой сотрудничает УК. Соответствующий проект документа рассмотрят в Госдуме до конца года или в январе. Об этом пишут «Известия» в четверг, 8 декабря.

Законопроект введёт принцип «один дом — одна обслуживающая организация». Норму закрепят в новой статье «Предоставление коммунальной услуги газоснабжения», которой до этого в Жилищном кодексе не было. Законопроект находился в зависшем состоянии — первое чтение состоялось ещё в 2018 году, после чего документ долгое время перерабатывали.

На сегодняшний день жители вольны заключать такие договоры с любой компанией. В итоге 10–50% квартир вообще не имеют соглашений и не проверяются годами, что и приводит к регулярным несчастным случаям. Теперь проверять наличие договоров будут госорганы — государственные жилищные инспекции.

«Такое решение действительно давно назрело и нуждается в скорейшей реализации. Когда речь идёт о безопасности, нужно действовать быстро и чётко, в том числе через императивные меры, с конкретно прописанной ответственностью. Следующим шагом должно быть ужесточение наказания для не заключивших договоры собственников», — сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

В ноябре сообщалось, что правительство РФ может обязать оборудовать «умными» счётчиками все строящиеся жилые здания в стране.