11:10

Правительство РФ хочет, чтобы в новых домах по умолчанию ставили «умные» счётчики

  1. Новости

Правительство РФ может обязать оборудовать «умными» счётчиками все строящиеся жилые здания в стране. Об этом, ссылаясь на концепцию цифровизации многоквартирных домов,  разработанную АНО «Умный многоквартирный дом» (учреждена летом, объединяет девелоперов, операторов связи и производителей электроники), пишет «Коммерсант» в понедельник, 28 ноября.

В документе предлагается:

  • сделать обязательной установку умных индивидуальных приборов учёта теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения;
  • создать реестр таких устройств и софта для многоквартирных домов;
  • сформировать минимальный перечень технических требований для приборов учёта коммунальных ресурсов (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение) и оборудования связи и др.

У застройщиков уже есть свои системы, но в случае введения регулирования они готовы перейти на единую номенклатуру. Эксперты же считают, что решение по установке устройств должно оставаться за жителями, поскольку расходы в любом случае лягут на их плечи. Осенью концепцию направили в Минцифры, Минпромторг и Минстрой (именно по их инициативе создана сама АНО). Ответ пока не дало ни одно из ведомств.

В июле сообщалось, что Минэнерго хочет обязать должников за свет устанавливать счётчики с дистанционным отключением.