09:02

Старше балтийского янтаря: в Аргентине нашли останки нового вида динозавра, жившего 70 млн лет назад

  1. Новости
Фото: Национальный совет по научным и техническим исследованиям Аргентины

Аргентинские палеонтологи открыли новый вид небольших динозавров, которые обитали на нашей планете 70 млн лет назад. Результаты изысканий представил Национальный совет по научным и техническим исследованиям.

Останки древнего ящера были найдены близ города Салитраль-Морено. Учёные предполагают, что этот вид, получивший название Patagopelta cristata («патагонская хохлатая раковина»), населял южные острова континента в конце Мелового периода.

Специалистам удалось установить, что Patagopelta cristata принадлежит к группе анкилозавров — травоядных четвероногих динозавров, чья голова, спина и хвост были защищены панцирем.

«Для бронированного динозавра Patagopelta чрезвычайно мал. Из-за размера бедренной кости, всего 25 сантиметров в длину, мы подсчитали, что животное должно было быть от двух до трёх метров в длину, в то время как в целом анкилозавры — это животные среднего или крупного размера длиной от четырёх до пяти метров», — рассказал исследователь Себастьян Апестегия.

Карликовые размеры динозавра специалисты связали с изменением среды обитания. Именно в Меловой период Патагония под действием Атлантического океана стала «распадаться» на небольшие острова. Выжить на небольших участках суши могли лишь мелкие особи.

На севере Израиля в местечке Гешер-Бнот-Яаков на севере Израиля археологи обнаружили остатки двухметрового карпа, приготовленного на огне 780 тыс. лет назад.