16:48

Калининградский Роспотребнадзор рекомендовал снова начать носить маски в местах массового скопления людей

  1. Новости

Калининградский Роспотребнадзор рекомендовал снова начать носить маски в местах массового скопления людей — в области растёт число заболевших ковидом, гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в среду, 30 ноября. 

Показатель заболеваемости ОРВИ за неделю увеличился на 14% и составил 52,8 на 10 тыс. За медицинской помощью обратились 5381 человек (среди них 3 054 ребёнка в возрасте до 14 лет). С начала эпидсезона подтверждено 32 случая гриппа, 17 — у детей. Ни один из заболевших не был привит. По коронавирусу точные данные специалисты не приводят, но отмечают, что «зарегистрирован рост коэффициента распространения».

«Управление рекомендует в условиях ухудшения эпидситуации вернуться к использованию средств индивидуальной защиты в транспорте, местах массового скопления людей, при посещении больниц, аптек, поликлиник, банков, МФЦ, почты. Не забывать мыть руки и обрабатывать их предназначенными для этих целей дезсредствами. Чаще проветривать помещения, одеваться по погоде», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

На прошлой неделе сообщалось, что в Калининградской области растёт число заболевших свиным гриппом.