15:32

Астрономы обнаружили две новые галактики, одна из которых может оказаться самой древней и далёкой

  1. Новости

Астрономы обнаружили две новые галактики. Одна из них образовалась через 350 млн лет после Большого взрыва, а другая — через 450 млн лет. Первая теперь претендует на звание старейшей и далёкой. Об этом, ссылаясь на американское космическое агентство (NASA), пишет РБК в пятницу, 18 ноября. 

Оба открытия зафиксировал космический телескоп «Джеймс Уэбб». В NASA опубликовали первые фото открытий. «Джеймс Уэбб» будет некоторое время наблюдать за галактиками в инфракрасном диапазоне, чтобы подтвердить данные нового рекордсмена.

«В очередной раз Вселенная удивила нас. Эти ранние галактики очень необычны во многих отношениях», — сказал главный научный сотрудник программы «Джеймс Уэбб» Томмазо Треу из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.  

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» — обсерватория стоимостью 10 млрд долларов. Это самый большой и самый мощный телескоп, кооторый когда-либо отправляли в космос, он находится в 1,6 млн км от Земли. «Джеймс Уэбб» запустили в декабре 2021 года. Аппарат назвали в честь второго директора НАСА, который руководил агентством с 1961 по 1968 год.

Группа из 100 астрофизиков с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» смогла заснять туманность Ориона, которая удалена от Земли на 1 350 световых лет.