08:54

В России разрабатывают первый пассажирский самолёт вертикального взлёта

  1. Новости

В России началось создание первого гражданского самолёта вертикального взлёта и посадки. Об этом РИА Новости сообщили в компании-разработчике «Эколибри».

«Специалистами компании разрабатывается первый в России самолёт вертикального взлёта и посадки. Сейчас закончен первый этап проектирования воздушного судна в соответствии с действующими авиационными нормами, ведутся стендовые испытания отдельных систем. Новый самолёт будет представлять собой летательный аппарат, оснащённый гибридной силовой установкой. Вертикальные взлёт и посадка будут обеспечиваться электрическими двигателями собственной разработки», — прокомментировали в компании.

В пресс-службе «Эколибри» отметили, что воздушный лайнер должен отчасти занять нишу вертолётов в пассажирских перевозках, в том числе в российских регионах. «У данного изделия, в отличие от вертолёта, не будет сложных механизмов типа автомата перекоса или редуктора, что позволяет снизить себестоимость. Самолёт вертикального взлёта и посадки получит современную российскую авионику и будет сделан в основном на производимых в России компонентах», — подчеркнули представители компании.

Чудо-аппарату обещают такие характеристики, как дальность полёта до 1200 км, скорость — около 270 км/ч. Как пишет издание, в СССР уже создавались самолёты вертикального взлёта и посадки, но только для военных целей. 

Ранее стало известно, что первый в России полёт импортозамещённой версии Sukhoi Superjet запланирован на 2023 год.