15:51

Первый полёт импортозамещённой версии Sukhoi Superjet запланирован на следующий год

  1. Новости

В России первый полёт импортозамещённой версии Sukhoi Superjet запланирован на 2023 год. Об этом, ссылаясь на заявлении главы Минпромторга Дениса Мантурова, пишет ТАСС в понедельник, 17 октября.

«Для сертификационных испытаний нового Superjet изготавливается два лётных и один ресурсный самолёт. Первый полёт запланирован на весну следующего года», — рассказал Мантуров на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Говоря о другом лайнере — МС-21, глава Минпромторга подчеркнул, что первый опытный образец с российским двигателем ПД-14 уже совершил более 100 успешных полётов. 

«На прошлой неделе <...> мы подключили второй самолет к испытаниям с силовой установкой российского производства. Сейчас он уже работает в Жуковском по испытательной программе», — добавил чиновник. 

В сентябре 2022 года «Объединённая авиастроительная корпорация» (ОАК) и «Аэрофлот» подписали соглашение о намерениях на поставку до 2030 года 339 самолётов. Среди них 210 самолётов МС-21, 89 SSJ New и 40 Ту-214. Планируется, что поставки начнутся уже с 2023 года, когда в парк группы поступят первые два SSJ New.