10:28

Владелец горевшего в Костроме клуба «Полигон» обжаловал решение суда об аресте

  1. Новости

Владелец сгоревшего клуба «Полигон» в Костроме, депутат областной думы, Ихтияр Мирзоев обжаловал решение Басманного районного суда Москвы об аресте. Об этом пишет ТАСС во вторник, 15 ноября. 

Мирзоева обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности, повлёкшем гибель людей (ч. 3 ст. 219 УК РФ). Басманный суд Москвы 10 ноября заключил депутата под стражу до 5 января. Бизнесмен заявлял, что все помещения сдавал в аренду и никакого отношения к деятельности «Империя» (фирма организовала работу «Полигон»), не имеет. В постановлении суда отмечается, что он готов сотрудничать со следствием и возместить ущерб, причинённый потерпевшим.

ЧП произошло в ночь на 5 ноября, из горящего здания клуба эвакуировали 250 человек. Погибли 13 посетителей, пятеро пострадали. СК расследует уголовные дела по четырём статьям УК РФ. Помимо Мирзоева по делу о пожаре арестован директор компании «Империя».

Ещё один арестованный — 23-летний мужчина, которого подозревают в «использовании пиротехнического средства» в помещении.